Introduction au cours « Humanités numériques : technologies  »

Roch Delannay

9/6/23

Bienvenue !

  1. Tour de table
  2. Déroulement du cours
  3. Objectifs du cours
  4. Présentation des séances
  5. Évaluations et participation
  6. Accéder aux ressources
  7. Exercices

1. Tour de table

Questions :

  • Quel est votre nom ?
  • Quel est votre parcours académique ?
  • Quelles sont vos attentes pour ce cours ?

2. Déroulement du cours

  • cours en présentiel = présence requise
  • lectures obligatoires avant chaque séance
  • supports/ressources disponibles à la fin de chaque cours (site web dédié)
  • pendant les séances : partie magistrale, démonstrations, manipulations

3. Objectifs du cours

  • comprendre les humanités numériques
  • découvrir des outils et des méthodes
  • apprendre à travailler avec le numérique
  • réfléchir à nos conceptions des sciences humaines
  • jouer avec des logiciels/applications/programmes

Quelques moyens pour remplir ces objectifs :

  • questionner notre rapport aux numériques
  • faire preuve de curiosité
  • établir des liens entre les pratiques d’hier et celles d’aujourd’hui

L’outillage est souvent un aspect mal considéré en humanités, pourtant c’est la condition même de la possibilité de nos recherches : nos outils de collecte, d’enregistrement, de traitement, de prise de notes, de rédaction et de publication sont ce par quoi tous commence.

4. Présentation des séances

Séance 1 : Introduction

  • présentation de l’enseignant ;
  • présentation des étudiant·e·s ;
  • présentation du cours : déroulement, courte présentation des séances, participation, évaluations ;
  • comment accéder aux ressources liées au cours ?

Si les lectures pour chaque séance ne sont pas indiquées, elles le seront au moins une semaine avant.

Séance 2 : 10 outils des Humanités numériques

Présentation courte des outils qui seront étudiés pendant la séance.

Cette présentation permettra une compréhension des enjeux autour de ces outils, afin que les étudiant·e·s puissent choisir lesquels présenter lors des exposés.

Séance 3 : Chercher de l’information sur le Web

Objectifs de la séance : comprendre le fonctionnement d’Internet et du Web, les mécanismes des moteurs de recherche et l’enjeu de disposer d’outils pensés pour la recherche et les sciences humaines.

Séance 4 : Annoter le Web

Objectifs de la séance : comprendre les rouages du Web et notamment le fonctionnement de HTML, appréhender les enjeux des standards et du libre acces (Open Access), apprendre à utiliser Hypothes.is et découvrir des usages des annotations.

Séance 5 : Récolter, organiser et partager des références bibliographiques

Objectifs de la séance : définir ce qu’est une bibliographie structurée, comprendre les enjeux liés à la gestion des références bibliographiques, apprendre à utiliser Zotero et découvrir une utilisation collective de ce logiciel/service en ligne.

Séance 6: Écrire sémantiquement

Objectifs de la séance : définir ce qu’est l’écriture numérique, appréhender les contraintes de l’édition académique, découvrir les langages de balisage et apprendre à utiliser l’éditeur de textes sémantiques Stylo.

Séance 7 : Publier sur le Web

Objectifs de la séance : distinguer WYSIWYG et WYSIWYM, comprendre les enjeux des logiciels open source ou libres, apprendre à utiliser WordPress et à construire un site Web.

Séance 8 : Introduction à la programmation

Objectifs de la séance :  comprendre les enjeux de la programmation dans les Humanités numériques par une intitiation au langage de programmation Python.

Séance 9 : Récupérer et nettoyer des données sur le Web

Objectifs de la séance : pratique de la récupération de données sur le Web et présentation de différentes méthodes.

Séance 10 : Analyser du texte

Objectifs de la séance : pratique de la fouille de texte, comprendre les enjeux de l’analyse de texte, apprendre à utiliser Voyant Tools et découvrir comment interpréter les résultats.

Séance 11 : Exploiter des données à travers la théorie des graphes

Objectifs de la séance :  appréhender les enjeux de la visualisation de données dans différents domaines en sciences humaines, comprendre le fonctionnement des licences libres ou ouvertes, apprendre à utiliser le logiciel Gephi.

Séance 12 : Analyser des données avec la programmation

Objectifs de la séance : appréhender les enjeux de la manipulation de données en SH par le biais d’une introduction à Pandas, une librairie Python pour manipuler des données.

Séance 13 : Devoir sur table

Devoir sur table : dissertation

5. Évaluations et participation

Rappel : 1h de cours = 1,5h de travail hors cours

Participation :

  • préparation
  • concentration
  • être actif·ve
  • écouter
  • créer des connexions
  • prise de notes collaboratives et collectives

Évaluations :

  1. Réalisation d’une présentation orale d’une méthode ou d’un outil (30%) ;
  2. Un devoir sur table lors de la dernière séance (50%) ;
  3. Contrôle continu (20%).

6. Accéder aux ressources

  • la majorité des ressources sont en accès libre (liens hypertextes indiqués)
  • pour le reste : PDF sur Studium

Me contacter :  Roch Delannay - roch.delannay@umontreal.ca